Inzwischen ist es schon zu einer schönen Tradition geworden: Auch in diesem Advent verkauften die Mädchen und Jungen der Oberstufenklassen 7 - 9 wieder Punsch an ihre Mitschüler. Nach genauer Planung, gemeinsamen Einkäufen und der Zubereitung in zwei großen Kochtöpfen konnten die Schüler für 1 € eine Tasse Punsch oder für 50 Cent ein leckeres Gebäck kaufen.

20171218 082813

20171218 092644

Man hört viel Lob für den leckeren Punsch, der bei jeder Klasse ein bisschen anders zusammengemischt wurde und daher auch anders schmeckte. Und die Oberstufenklassen waren zufrieden mit ihren Einnahmen für die Klassenkasse. Und der ein oder andere konnte bestimmt auch schon etwas für das Berufsleben üben, wenn es mal in die Küche oder den Verkauf geht?!

20171218 082827

 

[drexler]